Панель FlexiPanel Thermon
 
Обогрев резервуаров  используют для защиты от замерзания и поддержания температуры жидкости в резервуарах малых, средних и больших объемов.
 

Типичными областями применения таких систем являются:

  • Защита от замерзания жидкостей низкой и средней вязкости (например, вода, аммиак)
  • Поддержание температуры продукта средней вязкости (например, масла, смолы)
  • Предотвращение кристаллизации вещества (например, каустическая сода)
  • Профилактика образования конденсата (например, летучей золы в конических силосах)
 
Для каждого конкретного случая необходим индивидуальный подход для решения поставленной задачи обогрева резервуара. Компания АВМ обладает всеми ресурсами для подбора оборудования в каждом случае для различного применения оборудования.

Для жидкостей низкой и средней вязкости, для которых характерна хорошая естественная конвекция, идеально подойдут нагревательные панели RT FlexiPanel. Для обогрева продуктов высокой вязкости подойдут панели RTF FlexiPanel пониженной выходной мощности, а также можно использовать панели RT совместно с применением устройств для принудительной конвекции жидкости (перемешивающие устройства, циркуляционные насосы и т.п.).

Обогрев горизонтальных резервуаров.

Обогрев резервуаров и емкостей гибкими панелями FlexiPanel

Основой для систем обогрева металлических резервуаров являются гибкие изолированные высокопроизводительные нагревательные панели RT FlexiPanel, а обогрев резервуаров из пластика или стекловолокна обеспечат – RTF FlexiPanel.

 

Основными преимуществами применения систем обогрева на основе

нагревательных панелей FlexiPanel, в сравнении с кабельными, являются:

1.Простота монтажных работ. Система электрообогрева на основе гибких нагревательных панелей RT и RTF монтируются на резервуар в течение нескольких часов. Минимум аксессуаров для установки панели на поверхность резервуара, минимум электрических соединений и подключений. Это значительно экономит средства на монтаж и время «если жареный петух клюнул».


2.Благодаря своей уникальной конструкции, гибкие нагревательные панели RT и RTF обеспечивают наилучший тепловой контакт с обогреваемой поверхностью резервуара, что в разы повышает коэффициент полезного действия системы обогрева, а также исключает возможность перегрева нагревателей. Установленные панели передают тепло обогреваемой поверхности, а не рассеивает его в слой теплоизоляции.


3.Легкость в эксплуатации систем электрообогрева на основе нагревательных панелей FlexiPanel.

Обогрев вертикальных резервуаров.

Обогрев резервуаров и емкостей гибкими панелями FlexiPanel

10 преимуществ нагревательных панелей RT Flexipanel

перед традиционными кабельными системами обогрева резервуаров:

1.Нагревательные панели  Flexipanel – специализированный продукт, разработанный лучшими специалистами по электрообогреву специально для обогрева резервуаров.


2.Эффективность системы обогрева резервуаров и емкостей достигается за счет максимального контакта панели с обогреваемой поверхностью. Благодаря своему конструктиву, нагревательная панель плотно прилегает к стенкам резервуара, что позволяет максимально эффективно передать тепловую энергию, исключить перегрев и увеличить срок службы оборудования.


3.Гибкие нагревательные панели  Flexipanel не требуют громоздких установочных конструкций, натяжных лент, зажимов, как при кабельном обогреве. Для монтажа гибких нагревательных панелей необходим лишь монтажный набор, который включает в себя силиконовый клей.


4.Компактное размещение в нижней точке резервуара – еще одно достоинство нагревательных панелей для резервуаров. Высокая удельная мощность нагревательных панелей позволяет сократить размеры системы обогрева, по сравнению с кабельной системой обогрева.


5.Легкость обслуживания системы обогрева резервуаров. В случае пробоя или повреждения нагревательного кабеля, чтобы найти дефектное место, придется снимать всю теплоизоляцию. Нагревательную панель легко заменить.

 

6.Высокая степень надежности системы обогрева резервуаров на основе панелей. В случае повреждения, нагревательная панель сохраняет свою работоспособность, тогда как кабельная система электрообогрева – полностью выходит из строя.

 

7.Каждая нагревательная панель оборудована ограничителем температуры, что позволяет защитит от перегрева саму панель и обогреваемый продукт.

 

8.Проектирование системы обогрева резервуаров с помощью нагревательных панелей  Flexipanel производится с помощью специализированной программы CompuTrace®, что позволяет точно прогнозировать:

 

  • -среднюю температуру обогреваемого продукта
  • -температуру самой нагревательной панели
  • -температуру стенки обогреваемого резервуара

 

9.Отсутствие эффекта падения мощности у нагревательных панелей Flexipanel. Резервуар, в отличии от трубопровода имеет дополнительные тепловые потери в районе днища и крыши. Чтобы компенсировать эти тепловые потери – необходимо разогреть стенки резервуара до температур значительно превышающих требуемую температуру поддержания. Эффект саморегулирования нагревательного кабеля не всегда позволяет достичь этого эффекта.


10.Отсутствие пусковых токов, что позволяет существенно снизить стоимость оборудования силовой сети для системы обогрева  резервуаров на основе нагревательных панелей Flexipanel.

 

Материалы по теме: